Подробности с площади Венеции


Подробности с площади Венеции



Площадь Венеции в Риме считается центральной и главной площадью города. Посещая Рим, многие туристы, так или иначе оказываются на этой площади или поблизости. Но знать неподготовленному человеку, что и где расположено на площади Венеции, невозможно, и потому значительная часть её достопримечательностей остается без внимания.

На схеме представлен не полный, но достаточно подробный план расположения наиболее интересных достопримечательностей и важных мест площади Венеции в Риме.

1. Площадь Венеции ( Piazza Venezia )- площадь Рима, которая расположена у основания Капитолийского холма, на пересечении 5 важнейших улиц Рима. В существующем виде площадь Венеции сформировалась в начале XX века, когда были закончены работы по возведению центрального объекта площади - Витториано, здания памятника королю Италии Витторио Эмануеле II.

2. Памятник королю Италии Витторио Эмануеле II - конная статуя, выполненная из бронзы. Витторио Эмануэеле II считается в Италии "Отцом отечества" за его заслуги по объединению Италии в единое государство и освобождению Италии от иностранного господства. Все сооружение называется Витториано, построенное на рубеже XIX-XX веков, оно является главным патриотическим символом Италии. Кроме конной статуи в составе сооружения расположено несколько патриотических музеев, могила неизвестного солдата. А на главном фасаде, на уровне земли, размещено два фонтана, слева и справа от лестницы. Эти фонтаны двух морей созданы в 1911 году и посвящены Адриатическому морю слева и Тирренскому морю справа.

3. Смотровая площадка на здании Витториано ( Terrazza delle Quadrighe ) - одно из любимых туристических мест для всех, кто любит панорамы Рима. Подъём на смотровую площадку осуществляется на лифтах с обратной стороны здания Витториано. В связи с тем, что Витториано одно из самых высоких в Риме, оттуда открываются великолепные виды на центр города и археологические памятники, примыкающие к площади Венеции. Лифты работают ежедневно с 9-30 до 19-30, вход платный.

4. Базилика Санта - Мария ин Арачели ( Basilica di Santa Maria in Aracoeli ) - в нынешнем её виде построена к концу XIII века католиками францисканцами. Но до неё на этом месте существовали другие религиозные объекты, в том числе древний храм Юноны Монеты (Tempio di Giunone Moneta ), кстати от её имени произошло название монет. А так же в этом месте был создан первый монетный двор Рима. До строительства комплекса Витториано при церкви был монастырь, но он и еще несколько зданий были разрушены для расчистки места под Витториано. В действующей базилике имеется несколько часовен, 2 уникальных трубных органа и множество произведений искусства разных лет. Особо почитаемая скульптура Иисуса младенца из дерева, 15 века, была похищена из базилики в 1994. Обнаружить скульптуру так и не удалось, и теперь на её месте размещена копия. Лестница, ведущая к церкви, была построена из мрамора в 1348 году из материала, от другого древнего храма в Риме, которого в настоящее время не существует.

5. Площадь Капитолия, Капитолийский холм ( Campidoglio )- одна из старейших площадей Рима, созданная по проекту Микеланджело Буанаротти, начиная с 1538 года. По его проекту площадь была преобразована с учетом существующих зданий. К 1568 году работы по преобразованию площади уже были закончены. В наши дни площадь и здания вокруг неё являются комплексом Капитолийских музеев, самые известные, самые посещаемые и самые представительные музеи Рима.

6. Первая веха с Аппиевой дороги - здесь, на территории Капитолийской площади установлена тумба, которая стояла недалеко от порта Сан-Себастиан. Эта тумба - первый своебразный дорожный знак, обозначающий расстояние до Рима в римских милях. Там, где она стояла на Аппиевой, дороге сейчас размещена копия. О первых Аппиевой дороге на этом сайте есть отдельная статья.

Гостиницы возле площади Венеции в Риме

Booking.com

7. Дворец Консерватории ( Palazzo dei Conservatori ) - расположен справа на Капитолийской площади. Это здание построено в период с середины XV до середины XVI века. Название дворца связано с тем, что в нем проходили заседания магистрата, который вместе с сенаторами управлял древним городом. Сейчас в здании расположен выставочный комплекс Капитолийских музеев.

8. Дворец Сената ( Palazzo Senatorio ) - центральное здание на Капитолийской площади и одновременно одно из самых старых зданий Рима. В здании заседал сенат Рима. Считается, что оно сохранилось со времен Римской республики, т.е. ему более 2000 лет. Несомненно, что здание неоднократно серьезно ремонтировалось, но его основание действительно сохранилось с 80-х годов до н.э. Сейчас в этом здании расположен один из Капитолийских музеев.

9. Новый дворец ( Palazzo Nuovo ) - расположен слева на Капитолийской площади и является самым молодым зданием на этой площади, отсюда и название. Оно построено в 17 веке, считается, что фасады здания выполнены по проекту Микеланджело. В наши дни в здании расположен один из Капитолийских музеев.

10. Гемониева лестница ( Scale Gemonie ) - иногда называется Гемониевой террасой, лестница, ведущая на Капитолийский холм от Римского Форума. Во времена императора Тиберия, на лестницу выводили перед казнью осужденных на смерть за преступления против императора.

11. Колонна Траяна ( Colonna Traiana ) построена в 113 году нашей эры в честь побед римского императора Траяна. Она расположена в пределах Foro di Traiano, раскопки которого произведены немного севернее известного Foro Romano, в непосредственной близости от Piazza Venezia. Колонна Траяна известна своим уникальным спиральным барельефом, который художественно описывает победы и битвы римлян в 101-106 годы н.э.

12. Форум Траяна ( Foro di Traiano ) - археологический музей под открытым небом, расположен в непосредственной близости от площади Венеции. Форум построен императором Траяном в честь победы в войне с Дакией, в составе форума расположена Колонна Траяна.


Автор:



930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...