Во сколько обойдется поездка в Рим на двоих


Во сколько обойдется поездка в Рим на двоих



Этот материал будет полезен тем, кто пытается организовать самостоятельную поездку в Рим, без покупки готовых туров. Данный расчет не претендует на суперточность, так что если что то не так, корректируйте его под свои требования. Считать будем от Москвы. Итак

Авиабилеты из Москвы в Рим.

Цены на авиабилеты разнятся от 3000 р. за перелет в одну сторону до 14000-15000. Рассматриваем только эконом, все остальное за гранью моего понимания в смысле разумности расходов. Лететь всего 2.5 часа прямым рейсом, потому можно потерпеть, даже если в ухо будут орать три ребёнка. По моим наблюдениям средние цены уже некоторое время около 7000 рублей, во всяком случае, за эти деньги билет найти легко, почти на любую дату вылета. Не редко можно выхватить билетик и за 5000, буквально несколько раз в месяц есть такие цены. Дешевле уже труднее, и за 3000 р. билет придется поискать некоторое продолжительное время, но и это реально. Возьмем для расчетов среднюю цену 7000 рублей.

Билет в обратную сторону надо покупать только после билета туда, и никак не одновременно. Иначе любая проблема с оплатой грозит срывом поездки. Цены на билеты в Рим

Гостиницы в Риме - стоимость в зависимости от сезона.

Выбор гостиницы или другого способа проживания на время поездки всецело на ваше усмотрение, вариантов масса, причем в любой ценовой категории и в любое время года. По моим наблюдениям, цены на гостиницы Рима имеют 3 уровня в зависимости от сезонности.

1. В высокий сезон, с июня (середины мая) по сентябрь включительно самый высокий уровень цен.

2. Средний уровень цен в период с октября по декабрь и с марта по май.

3. И низкий сезон, когда большинство гостиниц Рима пустует с первой декады января до конца февраля.

Так вот уже несколько лет подряд цены примерно выглядят одинаково. То что в высокий сезон стоит 100-120 евро за сутки, в средний сезон опускается до 85-95 евро. А в низкий сезон до 75-85, иногда ниже. Расcчитывая на средний сезон, когда туристическая активность заметно ниже, вы сможете сэкономить около 15% на гостиницах. Потому в расчетах я буду использовать именно средний сезон. Но гостиница будет, скорее всего, лучшая из средних. Цены на гостиницы в Риме

Немного о питании в Риме

Гостиницы с питанием по системе все включено - замечательная вещь, но к сожалению в Риме это редкость и весьма дорогое удовольствие, кроме того это заметно неудобно, так как возвращаться в отель на обед например из музеев Ватикана - полный бред.

Уличный ресторанчик в Риме

Уличный ресторанчик в Риме

Мой опыт показывает, что довольно полноценный обед, иногда даже с элементами уникальности, присущей Италии, скорее всего можно уложиться в 15-20 евро на одного человека, и потому если ваш отель предоставляет завтрак, то в день с учетом обеда и ужина на питание уйдет около 35-40 евро, с учетом стандартного для Рима завтрака около 50 евро. Но скорее всего реально на питание у вас уйдет заметно меньше.

Транспорт в Риме

Я не буду учитывать разовые поездки на такси в Риме, это остается на ваше усмотрение. А вот общественный транспорт в Риме можно легко предварительно посчитать. Если у вас ежедневно предполагается две или более поездки по Риму на общественном транспорте то вам имеет смысл приобрети проездной билет, есть варианты карт на сутки и 2 суток и на трое суток и на неделю. таким образом вы сможете ежедневно и безлимитно ездить на автобусах, трамваях и в метро столько, сколько вам необходимо. Стоимость проездного билета на 7 суток - 24 евро.

Проездной на неделю

Проездной на неделю

Подробно о видах проездных билетов в Риме есть в отдельном материале об общественном транспорте на этом канале, подписывайтесь и читайте.

Сколько стоит посещение достопримечательностей

Это последняя важная статья расходов в Риме. И хотя множество различных достопримечательностей в Риме можно увидеть совершенно бесплатно, просто гуляя по улицам Рима, но отказать себе в удовольствии посетить музеи Ватикана и Сикстинскую капеллу практически невозможно.

Ну что, отсчитаем на посещение достопримечательностей в Риме еще 20 долларов на человека в сутки, хотя это конечно избыточная цифра.

Вид на главную площадь Ватикана с купола Собора Св. Петра

Вид на главную площадь Ватикана с купола Собора Св. Петра

Сколько стоит съездить в Рим из Москвы

Ну а теперь можно подбить общий итог, и наконец то вычислить, сколько будет стоить поездка в Рим на двоих человек на одну неделю.

1. Билеты туда и обратно на двоих 7000*2*2 = 28000 р.

2. Гостиница на 7 дней на двоих 85*7 *76(курс евро) = 45220 р.

3. Питание без завтрака на двоих 40*2*7*76(курс евро)= 42560 р.

4. Транспорт на двоих 24*2*76(курс за евро) = 3648 р.

5. Достопримечательности на двоих 20*2*7*76(курс за евро) = 21280 р.

Итого поездка в Рим на двоих из Москвы на 7 уток будет стоить около 140000 рублей. Из них 73 тысячи придется заплатить заранее, это билеты и отель, а остальное взять с собой.

Заметно сэкономить без особых усилий и утрат по моему мнению можно на питании и достопримечательностях, это будет понятно только на месте, что называется. Честно говоря получается поездка не из дешевых развлечений, но поверьте, Рим того стоит.


Автор:



930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...