Сколько денег брать в Рим


Сколько денег брать в Рим



Собираясь в интересный город в другой стране всегда задаешься вопросом, сколько необходимо взять с собой денег, чтобы не испытывать дискомфорта и одновременно с тем получить максимум впечатлений от нового. Собираясь в Рим, как правило, этот вопрос возникает обязательно, а знакомых, кто там побывал, вообще нет.

Естественно, за таким советом всегда лезут в интернет, но и тут сведения разрозненные и как правило лишь приблизительно могут подсказать, сколько придется потратить в поездке в этот уникальный город. Вот я и решил, что стоит поделиться своими мыслями на этот счет.

Итак, расходы в Риме.

Если гостиница, билеты, трансфер от аэропорта и обратно уже оплачены, то вот какие расходы будут необходимы, если вы планируете посетить Рим.

Транспорт в Риме

Если ваше место размещения (гостиница) находится в исторической части города, то расходы на транспорт в Риме можно сделать минимальными, в крайнем случае, пользоваться только метро, одна поездка в котором вам обойдется 1,5 евро.

Билеты в метро Рима

Билеты в метро Рима

Большая часть наиболее популярных и известных достопримечательностей находятся в пешей доступности друг от друга. В том числе и самые известные площади, фонтаны, музеи. Поездка на муниципальном автобусе в Риме обойдется в 1,2 евро. Поездка на пригородном поезде будет стоить минимум 1,5 евро.

Если принять в день по 4 поездки на одного человека, то в день это будет обходиться примерно в 6 евро. Если планируется намного больше поездок по городу на муниципальном транспорте, то имеет смысл приобрести проездной для всех видов городского транспорта, про это есть отдельный материал на этом канале, подписывайтесь и читайте.

Такси в расчет не берем, так как минимальная цена за поездку в Риме редко бывает меньше 10 евро.

Питание в Риме

Это одна из самых противоречивых статей расходов, так как у каждого есть свои предпочтения в выборе мест, где вы будете есть. Для себя я однозначно выбрал приобретение недорогих (а таких большинство) продуктов в супермаркетах Рима или пригорода. Этот способ гораздо экономичнее и всегда есть огромный выбор свежих продуктов.

В супермаркетах можно найти все, начиная от холодных закусок, салатов и свежей выпечки и заканчивая супами и бульонами. Богатый выбор продуктов в супермаркетах позволяет питаться в Риме очень разнообразно, и попробовать многие, недоступные в РФ продукты. Во всяком случае, пиво, газировки и алкоголь, дешевле, чем в супермаркетах нигде в Риме не найти. Искать супермаркеты по близости от места вашего размещения лучше заранее, например, на картах Гугл.

Неплохой в плане экономичности способ питания - небольшие кафе, расположенные в удалении от туристических объектов, где каждый день питаются местные жители, таких заведений по Риму достаточно много. Стоимость одного посещения таких заведений может составлять 4-6 евро на человека, включая местные деликатесы и напитки.

Вот хороший пример цен в кафе, в котором питаются местные жители и студенты, это кафе расположено всего в 500 метрах от Ватикана. Вот хороший пример цен в кафе, в котором питаются местные жители и студенты, это кафе расположено всего в 500 метрах от Ватикана.

Цены в кафе недалеко от Ватикана

Цены в кафе недалеко от Ватикана

Ну и еще рынки Рима, где почти ежедневно можно приобрести наисвежайшие фрукты и овощи, на любой вкус. Еще стоит помнить, что с ценами на рынках в Риме всегда огромная неопределенность. На разных рынках и даже на одном рынке в разное время дня цены могут сильно отличаться.

Можно считать, что в день на питание одного человека в Риме будет уходить от 12 до 18 евро. Правда, стоит особо указать что в большинстве кафе, особенно в районе знаменитых достопримечательностей, поесть дешевле чем на 20-30 евро вряд ли удастся.

Достопримечательности в Риме

Несмотря на то, что многое в Риме можно посмотреть совершенно бесплатно, как например Пантеон или главный собор Ватикана, большинство наиболее популярных достопримечательностей все же платные. Обычная цена одного входного билета от 8 до 15 евро, что то может оказаться дешевле, что то немного дороже.

Билет в Музеи Ватикана

Билет в Музеи Ватикана 

Вот небольшой перечень цен на билеты в наиболее популярные места Рима.

Билет в Колизей + Римский форум стоит 12 евро
Билет в Музеи Ватикана стоит 16 евро
Билет в Замок Сан-Анжело стоит 14 евро
Билет в Крипту капуцинов стоит 8 евро
Билеты в катакомбы стоит от 10 до 12 евро
Билет в Капитолийские музеи стоит 14 евро

Если учесть что посещение большинства из этих достопримечательностей может занять целый день, то примерный расход на одного человека составит около 15 евро, или чуть меньше.

Несложный подсчет показывает, что на одного человека в день в Риме придется потратить минимум 6(транспорт)+18(питание)+15(достопримечательности) = 39, т.е. около 40 евро.

Это самый минимум, небольшой запас все же стоит предусмотреть. Таким образом за неделю, уйдет не меньше 280 евро на человека. Некоторая экономия конечно возможна, но это уже решать вам, в каком месте и сколько вы сможете сберечь дорогих европейских денег.

Большинство сразу решает экономить на достопримечательностях. Но побывать в Риме и не посетить Колизей, по-моему это кощунство ;)))


Автор:



930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...