Метро в Риме, схема, билеты, станции, достопримечательности


Метро в Риме, схема, билеты, станции, достопримечательности



 
Метро в Риме появилось в 1955 году. Изначально была открыта только одна линия Laurentina ↔ Rebibbia / Jonio, сейчас это линия B. Линия A (Battistini ↔ Anagnina) открыта в 1980 году, а линия C (Monte Compatri-Pantano ↔ Lodi) в 2014 году. Линии A и B имеют общую центральную станцию Termini, которая является одновременно центральным железнодорожным вокзалом Рима. Благодаря такому совмещению использование метро очень удобно и рационально, а значит наиболее экономично и понимаемо для путешественников из любой страны.
 

Карта метро в Риме

Ниже представлена карта метро в Риме, изображение масштабируется. Источник Википедия
 
Схема метро в Риме
 

Где купить и сколько стоят билеты на метро в Риме.

 
Билеты на метро в Риме можно купить на любой станции в кассе, или в специальных терминалах. И в терминале и в кассе можно расчитаться как наличными так и пластиковой картой. при прохождении через турникеты к поездам билет валидируется, на нем ставится временная отметка. Билет действителен 100 минут или на одну поездку. По истечении 100 минут турникеты билет не примут. Стоимость билета на метро в Риме 1,5 евро. Важно не путать билеты на метро и билеты на пригородные поезда.
 
Как выглядят билеты на метро в Риме

Особенности метро в Риме

Метро в Риме достаточно комфортабельно и удобно. Станции современные, технологичные, чистые, На крупных станциях имеются различные торговые точки с горячим питанием и сувенирами. Такие же современные и поезда. Вся разметка и схемы в метро Рима легко читаются понятны и написаны на двух языках, в общем заблудиться в метро Рима практически невозможно. В поездах также имеются указатели станций на линии, по которой вы будете ехать, а актуальные станции на указателях подсвечены. В вагонах не душно, все сообщения на итальянском языке в вагонах сопровождаются повтором на английском языке.

Достопримечательности Рима и станции метро

Большинство станций метро в Риме не имеют привязки к отдельным достопримечательностям, однако названия станций на всех указателях восновном сопровождаются пояснением о наиболее важных достопримечательностях. Некоторые станции имею название, сходное с названием достопримечательности, например Колизей на линии B.
 

Станции метро и популярные достопримечательности Рима.

 
Ватикан и все достопримечательности Ватикана - расположены около станций метро Cipro и Ottaviano на линии A. Эти же станции и станция Lepante на той же линии наиболее близкие к замку Сан Анжело и одноименному мосту.
 
Испанская Лестницаплощадь Испании, площадь и базилика Тринита дей Монти - расположены рядом со станцией метро Spagna на линии A.
 
Колизей и Римский форум - расположены в непосредственной близости от станции Colosseo на линии B. Рядом с этой же станцией расположена площадь Венеции и все достопримечательности Капитолийского холма.
 
Площадь дель Попполо и окружающие её достопримечательности - расположены рядом со станцией Flaminio на линии B
 
А вот такие достопримечательности как Пантеон, площадь Навона, площадь и фонтан Треви расположены от станций метро на значительном удалении и планировать посещение этих достопримечательностей отталкиваясь метро не стоит.