Все самое интересное около Пантеона


Все самое интересное около Пантеона



Площадь возле Пантеона в Риме Все самое интересное возле Пантеона Все самое интересное возле Пантеона Пантеон в Риме одна из самых популярных и в то же время доступных достопримечательностей. Однако добравшись до Пантеона легко не заметить, сколько интересного можно увидеть рядом, так как этот район Рима считается одним из самых старых районов города.

Все самое самое возле Пантеона.

1. Площадь перед Пантеоном имеет свое название - Пьяцца делла Ротонда ( Piazza della Rotonda ). По меркам Рима это небольшая площадь. Пространство между Пантеоном и прилегающими к площади зданиями, как правило, заполнено туристами, только в ночное время здесь достаточно безлюдно. Все остальное время суток, конечно в зависимости от сезона, тут полно людей. Главные достопримечательности площади сам Пантеон и фонтан с обелиском, прямо перед главным входом в здание.

2. Здание Пантеона - главная достопримечательность этого места в Риме. Здание представляет собой ротонду (круг) из толстых кирпичных стен со встроенными колоннами, всего восемь колонн, на которые опирается вес купола из бетона. В центре купола находится круглое отверстие — окулус, которое обеспечивает освещение внутри здания. Перед входом в зданием расположен портик, состоящий из 16 колонн, 8 из серого гранита, 8 из розового гранита. Пантеон в Риме Пантеон в Риме Вход в Пантеон бесплатный. Он открыт для посетителей ежедневно с понедельника по субботу с 8-30 до 19-30 в воскресенье с 9-00 до 18-00. На подробный осмотр Пантеона уйдет чуть больше 1 часа. 

3. Фонтан и обелиск на площади. Всю центральную часть площади перед Пантеоном занимает небольшой фонтан с обелиском. Фонтан представляет собой квадратную чашу, установленную на пьедестале с тремя ступеньками, на ограждении чаши установлены 4 фигуры маскарона с морскими змеями. Фонтан у Пантеона Фонтан у Пантеона В начале XVIII века папа Клемент XI распорядился убрать центральную чашу, которая была изначально устроена в фонтане и заменить её на постамент, с небольшим обелиском. Надпись на фонтане отражает сведения о папе Клементе XI. Автор изначальной версии фонтана - Джакомо Делла Порта, известный итальянский архитектор и скульптор. Обелиск, расположенный в центре фонтана, является одним из 13 древних обелисков, завезенных в Рим из Древнего Египта. Создан этот обелиск в 1400 году до н.э.

Фонтан на площади перед Пантеоном

4. Базилика Нептуна ( Basilica di Nettuno ) - расположена с южной стороны здания Пантеона. На самом деле это отдельное строение, возведенное до Пантеона. Так уж получилось, что эти два здания стали единым целым. Если зайти в базилику, то можно увидеть, что её вид напоминает обычный католический храм с единственным нэфом.

5. Обелиск Минервы - еще один из 13 древнеегипетских обелисков. Этот миниатюрный обелиск был создан в Египте в 500-е годы до н.э. В Риме он первоначально находился в храме Исиды. На этом месте обелиск установлен в 1667 году на слоне по проекту Бернини. Общая высота конструкции чуть больше 12 метров, а высота обелиска 5,5 метров. Сразу после установки всех элементов скульптуры горожанам не понравилась фигура слона, и её, почему то, большинство местных жителей называли свиньёй.

Гостиницы рядом с Пантеоном в Риме

Booking.com

6. Базилика Минервы - полное правильное название Basilica di Santa Maria Sopra Minerva, расположена в непосредственной близости от Пантеона. Готическая базилика XIII века имеет очень интересную историю, однако наибольшую известность она приобрела благодаря Галилео Галилею, который отрекся от своих трудов о вращении небесных тел в монастыре, прилегающем к церкви. Произошло это 22 июня 1633 года. Любители цифровых и математических загадок, обратите внимание на дату. Сама базилика открыта для посетителей ежедневно и там есть что посмотреть любопытному туристу.

Интерьер Базилики

Интерьер Базилики 

7. Базилика Святого Евстахия ( Basilica di Sant'Eustachio ) - еще одна древняя базилика, расположенная в непосредственной близости от Пантеона. С улицы эта базилика имеет одну примечательную особенность - на её коньке установлена скульптура головы оленя с крестом, так что мимо не пройти. Как и в большинстве базилик Рима здесь размещено множество различных уникальных и интересных произведений искусства. Кроме того имеется уникальный орган XVIII века. 

Орган в базилике.

Орган в базилике.

8. Дорога к Треви - еще одно примечательное место на площади перед Пантеоном - вход на улицу Via dei Pastini, по которой если идти никуда не сворачивая, вы обязательно дойдете до фонтана Треви. Это конечно не достопримечательность, но иногда такое знание может значительно сэкономить время.


Автор:



930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...