Выбор экскурсионной программы и гида в Риме, экскурсии по Риму


Выбор экскурсионной программы и гида в Риме, экскурсии по Риму



 

Все виды экскурсий в Риме я бы разделили на четыре основные группы.


1. Обзорные экскурсии
2. Экскурсии по выбранной достопримечательности
3. Гастрономичесике экскурсии
4. Индивидуальные экскурсии
 
Каждая из этих групп экскурсий дает возможность наиболее плотно и качественно ознакомиться с Римом и его достопримечательностями. Однако есть несколько моментов о которых стоит знать заранее, прежде чем выбирать тот или иной экскурсионный маршрут и программу.
 
Попробую подробнее объяснить что можно получить от экскурсий в Риме.
 

Обзорные экскурсии по Риму

 
Это наиболее востребованный туристический продукт для тех кто впервые посещает Рим. Благодаря обзорным экскурсиям можно кратко ознакомиться с основными и наиболее интересными местами в Риме. Определить для себя для себя о каких достопримечательностях вы захотите узнать подробнее. Сформировать свое понимание как устроено городское пространство столицы Италии.
 
При выборе обзорных экскурсий имеет смысл выбирать маршруты, охватывающие как можно больше достопримечательностей Рима за время программы. Как правило с программой экскурсии можно ознакомиться заранее, до оплаты. Желательно выбирать автобусные экскурсии, так вы сможете в более комфортных условиях ознакомиться с городом, пешком такие экскурсии довольно утомительны.
 
Я бы порекомендовал чтобы в вашу первую обзорную экскурсию обязательно вошли бы объекты Ватикана, набережной Тибра в районе замка Сан Анжело, наиболее крупные площади Рима - Пьяцца дел Попполо, Пьяцца Навона, Пьяцца Венеция, а также Колизей и Пантеон. После такой экскурсии вы уже сможете  самостоятельно ориентироваться в Риме среди наиболее значимых мест. Неплохой выбор обзорных экскурсий на русском языке по Риму есть вот здесь.
 
К собой группе обзорных экскурсий относятся автобусные экскурсии по ночному Риму. Такие экскурсии помогут вам определиться с наиболее популярными местами ночной жизни города и оставят приятные впечатления от увиденного.
 
Вот здесь есть расписание обзорных экскурсий по ночному Риму с русскоговорящими гидами. Еще есть интересная обзорная экскурсия по вечернему Риму на сигвеях, вот тут можно посмотреть про эту экскурсию подробнее. А в дни Новогодних прадников обзорные ночные экскурсии по Риму особенно станут запоминающимися и впечатляющими.
 

Экскурсии по конкретным достопримечательностям в Риме

 
Такой вид экскурсий тоже является одним из наиболее востребованных, однако есть объекты на которых подобные экскурсии весьма сомнительны, не в плане содержания, а в плане возможности достаточно подробно и в комфортных условиях получить интересную информацию об объекте.
 
Выбирая для себя экскурсии я бы отказался от экскурсии например по Музеям Ватикана, сомневаюсь что там возможно вообще что либо организовать достаточно продуктивно, из-за большого числа посетителей, практически в любое время суток. Хотя если вам устроят экскурсию в Музеях Ватикана в специальное время, например рано утром, до открытия музея, то это было бы очень интересно.
 
На таких объектах как Собор Св. Петра тоже вероятно платная экскурсия нецелесообразна, так как информации по этому объекту на всех языках мира достаточно много в интернете, а в самом Соборе есть возможно получить бесплатную экскурсию от местных гидов.
 
При посещении Колизея помощь профессионального экскурсовода тоже весьма сомнительна, так как на этом объекте самостоятельное изучение темы прямо по ходу осмотра Колизея гораздо интереснее.
 
А вот при посещении Римского форума, или Капитолийских музеев действительно нужен профессиональный экскурсовод, который подробно сможет рассказать вам о всех объектах этих грандиозных музеях Древнего Рима.
 
В общем, выбирая экскурсии по отдельным объектам, поинтересуйтесь в интернете о наиболее интересных местах для подобных экскурсий. Вот тут неплохой выбор экскурсий по большинству наиболее популярных объектов в Риме.
 

Гастрономические, винные, пивные экскурсии в Риме

 
Этот вид экскурсий расчитан на наиболее продвинутых и обеспеченных путешественников, так как включает в себя обязательные расходы на посещение ресторанов, баров и кафе в Риме.
 
Как правило в программе такой экскурсии доставка вас из гостиницы к месту экскурсии и обратно, посещение ресторана с определенным гастрономическим уклоном, а так же в стоимость такой экскурсии, как правило, входит дегустация блюд. Не редко подобная экскурсия может сопровождаться театрализованным действием.
 
Если вам нужна какая то специальная экскурсия в Риме с гастрономическим уклоном, сообщие об этом при бронировании экскурсии и вам обязательно подберут подходящую программу. Но скорее всего это уже будет индивидуальная экскурсия.
 
Гастрономические экскурсии по Риму можно подобрать здесь.
 

Индивидуальные экскурсии в Риме

 
Индивидуальные экскурсии могут быть самыми различными, буквально для каждого отдельного заказа может быть составлена индивидуальная экскурсионная программа.
 
В большинстве случаев индивидуальные экскурсии расчитаны на наиболее продвинутого путешественника, которому уже не нужны обзорные экскурсии или экскурсии с обычными туристическими программами.
 
Особым интересом среди индивидуальных экскурсий пользуются авторские экскурсии, и экскурсии от местных жителей. Такие программы могут включать в себя уникальную информацию, не только о каких то объектах, но и об образе жизни и культуре местных жителей, традициях, ритуалах и многое другое. Не редко в состав таких экскурсий включены посещения уникальным мест не только в Риме но и в ближайшем пригороде.
 
При выборе индивидуальных экскурсий очень советую обратить внимание на уникальные экскурсии по Риму от местных жителей вот на этом сайте. Тут действительно уникальный набор экскурсий, нестандартных и необычных.
 
 

Индивидуальный гид по Риму

 
В последнее время набирают популярность услуги индивидуальных гидов по Риму, и это дествительно один из самых результативных способов знакомства с Римом. Индивидуальный гид поможет вам разобраться с выбором и экскурсий и достопримечательных мест в Риме.
 
Выбирая индивидуального гида обращайте внимание на отзывы других путешественников, которые уже воспользовались услугами индивидуального гида.
 
Мне самому не приходилось использовать такой вид знакомства с Римом, потому пока посоветовать какого то конкретного гида не могу.
 
Всем приятных и успешных путешествий, надеюсь эта статья поможет вам провести время в Риме комфортно и с пользой.
 

Автор:



930x180 retina

Комментарии
Побольше бы информации про конкретных гидов
Цыпа // 24.05.2018 14:50
подождите, идет отправка данных...