Сикстинская Капелла - личный опыт посещения


Сикстинская Капелла - личный опыт посещения



Скажем сразу — Сикстинская Капелла - место удивительное и одно из самых известных реликвий не только в Ватикане, но и в Риме и даже в мире. От себя скажу, что Капелла - самое желанное место в Риме для меня как туриста. Я шел сюда с огромным желанием приобщиться и к культурным и к духовным ценностям. Все помещение Капеллы представляет собой огромный и высокий зал, разделенный высокой решетчатой перегородкой на две неравные части. Все стены и потолок Капеллы покрыты фресками.

Все фрески в Капелле размещены на трех уровнях, кроме алтарной стены и потолка. Первый уровень — изображения гобеленов, или как иногда говорят, поддельные гобелены. Второй уровень — на южной стене изображения сцен из Ветхого Завета, из жизни Моисея, а на северной стене изображены сцены из Нового Завета, из жизни Христа Третий уровень — изображения пап-мучеников.

Алтарная стена содержит изображения сцен Страшного суда. На потолке размещены фрески с библейскими сюжетами. Это конечно совершенно упрощенное описание изображений в Капелле, потому тем, кто интересуется более подробными сведениями о фресках Сикстинской Капеллы придется разбираться самостоятельно.

Я никогда не изучал искусство как таковое, технарь по образованию, ничего не понимаю в художественных стилях, но воздействие того что находится в Сикстинской Капелле, настолько велико, что я просто чувствую себя обязанным, хотя бы попытаться передать свои ощущения.

Сикстинская Капелла - вид на здание Капеллы с купола Собора Св. Петра

Сикстинская Капелла - вид на здание Капеллы с купола Собора Св. Петра

В Сикстинскую Капеллу мы попали из Музеев Ватикана, путь достаточно тернистый и непростой. Но что интересно, в Капелле мгновенно забывается как только что, в Музея Ватикана, приходилось толкаться локтями, чтобы подобраться к экспонату. В этом месте экспонаты, вся обстановка, шикающая на посетителей охрана, сами посетители, великолепные фрески, все вместе создает атмосферу действительно сакрального места.

После полутора часов пешего хода по музеям Ватикана хочется присесть, с трудом находится свободное место. Самое первое ощущение, которое приходит в Капелле - спокойствие, то ли это от напряженного похода по Музеям, то ли от ожидания встречи с этим местом. Дальше пришло понимание где я оказался, и совершенно исчезает всякое беспокойство, что будет дальше. Теперь хочется просто быть и созерцать пространство, слегка мешает большое количество людей. Теперь, чтобы восстановить хотя бы отчасти те ощущения, я открываю сайт Ватикана с виртуальным туром по Сикстинской Капелле.

В Сикстинской Капелле - фрагмент интерьра

В Сикстинской Капелле - фрагмент интерьра

Народу много, вдоль стен оборудованы лавочки из прозрачного пластика, под ними видны мраморные плиты на которых сидели многие поколения, от того на них очень глубокие потертости. Пол вымощен разномастной мраморной плиткой. После того как удалось занять место на прозрачной лавочке возле северной стены, начинаю разглядывать фрески. Поражает детализация изображений, точность форм, эмоции персонажей.

Самой грандиозной смотрится алтарная стена. Десятки персонажей, несколько уровней сюжета, детали изображений, сложнейшие сцены. Трактовку сюжета можно найти у многих исследователей в интернете, и если заранее этим озаботиться, то восприятие сюжета будет более полным и осознанным.

В Сикстинской Капелле - фрески на потолке

В Сикстинской Капелле - фрески на потолке

В Сикстинской Капелле запрещают разговаривать, даже шепотом, считается что во время разговора выделяется много паров воды, которая пагубно воздействует на фрески. Запрещено снимать на фото и видеоаппаратуру и даже делать зарисовки увиденного. Ватикан жестко следит за тем, чтобы изображения стен и потолков Капеллы оставались малораспространенными, таким образом поддерживается интерес к этому месту.

В Сикстинской Капелле - решетчатая перегородка

В Сикстинской Капелле - решетчатая перегородк

Все пространство Капеллы разделено высокой перегородкой на две неравные части. Попадая из музеев в Капеллу оказываешься в большей части, именно в этой части находится алтарная стена, алтарь с распятием, а на полу перед алтарём устроен пандус со ступенями. В этой части Капеллы две двери по обоим сторонам от алтаря.

За перегородкой в меньшей части Капеллы имеется 3 двери, одна ведет в музеи Ватикана, вторая, в углу, ведет в Собор Святого Петра, а центральная большая дверь открывается только для конклавов и специальных служб в Капелле. Большинство посетителей-туристов с обязательным атрибутом — аудиогидом. Все внимательно разглядывают фрески и мало обращают внимания на других посетителей. Наблюдать за ними забавно, но уловить эмоции людей очень трудно и создается впечатление, что они просто разглядывают рисунки, не особо понимая нематериальную ценность этого места.

Время летит очень быстро и вот уже понимаешь что пора уходить. Однако покидать Капеллу совсем не хочется, если бы не скопление постоянно движущегося народа, кажется что сидел бы тут спокойно возле северной стены на прозрачной лавочке очень долго. С трудом заставляем себя освободить место, которое тут же занимают другие туристы и потихоньку движемся за перегородку. Сначала движемся к двери, ведущей в Собор Св. Петра. Однако решаем все же пройти оставшуюся часть программы в Музеях и возвращаемся к другой двери.

Дальше снова в залы музея, теперь тут не тесно, большая часть посетителей сюда не идет, предпочитая Музеям Собор. Если появится возможность снова побывать в Риме, я обязательно еще постараюсь посетить и Сикстинскую Капеллу.

В заключении полезные ссылки о Риме и Ватикане

Интересный видеогид по Риму с разными очень полезными советами здесь

Подробные путеводители по Риму на любой вкус здесь

Путеводители, карты и схемы Ватикана здесь Экскурсии (рекомендую начать с обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе) по Риму и Ватикану здесь

Все достопримечательности Ватикана и как к ним попасть - здесь

Описание Сикстинской Капеллы, как туда попасть, сколько стоит билет.

Всем приятных и полезных путешествий, надеюсь этот небольшой обзор поможет вам в Риме и в Ватикане, не забывайте ставить отметки на эту статью в своих социальных сетях.

Фрески на стенах Сикстинской Капеллы
Фрески на стенах Сикстинской Капеллы
Интерьер Сикстинской Капеллы
Интерьер Сикстинской Капеллы
Фрески на потолке Сикстинской Капеллы
Фрески на потолке Сикстинской Капеллы


930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...