Схема важных мест и достопримечательностей на площади Собора Св. Петра в Ватикане


Схема важных мест и достопримечательностей на площади Собора Св. Петра в Ватикане



Представляю вашему вниманию небольшой, но достаточно полный перечень наиболее важных достопримечтательностей и важных мест на площади Собора Св. Петра в Ватикане. Перечень составлен на основе материалов из разнообразных справочников. 
 
Схема расположения достопримечательностей на площади Собора Св. Петра в Ватикане
 
1. Колоннада вокруг площади Собора Св. Петра
Колоннада вокруг площади Собора Св. Петра состоит из четырех рядов массивных колонн, выполненных из гранита. Всего 248 колонн, высотой 13 метров, 88 пилястр. Над колоннадой установлено 140 статуй святых. Автор колоннады архитектор Бернини.
 
2. Гербы Папы Александра VII
Колоннада вокруг Площади Св. Петра в Ватикане украшена шестью парапетами, на которых размещены гербы Папы Александра VII. Именно он активно содействовал реализации проектов архитектора и скульптора Бернини в Ватикане.
 
3. Древнеегипетский обелиск, в центре площади Собора Св. Петра в Ватикане.
Обелиск был привезен в Рим еще во времена Римской империи и первоначально был установлен в центре «цирка Калигулы» (цирка Нерона). Известно место где ранее был установлен этот обелиск (на схеме в районе отметки 12), на дорожном покрытии в этом месте сделана отметка в виде белого квадрата.
 
4. Фонтан, построенный по проекту архитектора Карло Модерно
Этот фонтан был первым на площади, и установлен за 60 лет до знаменитого фонтана Бернини (отметка 5).
 
5. Фонтан Бернини
Известная достопримечательность на площади Собора Св. Петра в Ватикане. Фонтан выполнен полностью из гранита и установлен для симметрии с фонтаном (отметка 4) Карло Модерно.
 
6. Мраморные медальоны Бернини на площади
Между обоими фонтанами и обелиском с каждой стороны расположены специальные точки, в виде мраморных круглых плит, которые являются геометрическими центрами обоих сторон колоннады. Если наблюдатель встанет в одну из этих точек, то колоннада будет смотреться совсем иначе, рекомендую попробовать. Кроме того, вокруг обелиска расположены мраморные медальоны с изображениями ангелов воздуха, символизирующие розу ветров. Медальоны являются одной из форм скульптуры, а автором медальонов является Бернини. Между фонтаном Бернини (отметка 4) и обелиском также расположены мраморные диски, имеющие отношение к дням летнего и зимнего солнцестояния. В эти дни тень вершины. обелиска проходит по этим плитам строго в астрономический полдень. Надо отметить, что обелиск и нанесенная вокруг него отметка в виде медальонов является своеобразными солнечными часами.
 
7. Выставочный зал в правом крыле Шарлеман
В правом крыле Charlemagne (Шарлеман), постройки между колоннадой и Собором, расположена выставочная галлерея, где время от времени проходят выставки, связанные с мероприятиями в Ватикане.
 
8. Бронзовые ворота и место покушения на Папу
Бронзовые ворота в колоннаде ведут к Апостольскому дворцу и резиденции Папы. В дневное время ворота открыты и охраняются Швейцарской гвардией (Личная охрана Папы). Рядом с Бронзовыми воротами находится другая уникальная точка на площади - место покушения на Папу Иоанна Павла II, которое произошло 13 мая 1981 года. Непосредственно место покушения отмечено красным квадратным камнем вмонтированным в покрытие площади (на схеме красная точка возле отметки 8).
 
9. Статуя Апостола Петра на площади
В основании лестницы, ведущей в Собор Св. Петра в Ватикане по углам расположены статуи Апостолов Петра и Павла. Слева от собора статуя Св. Петра.
 
10. Статуя Апостола Павла на площади
Справа от Собора расположена статуя Св. Павла. Существующие статуи Апостолов Петра и Павла установлены в середине 1800-х годов. Автор скульптур Джузеппе Де Фабрис. До существующих скульптур на тех же местах располагались другие скульптуры Петра и Павла, но были заменены, так как Папа Пий IX посчитал их слишком маленькими для существующего Собора.
 
11. Главный вход в Собор Св. Петра в Ватикане
Для того чтобы попасть в Собор необходимо пройти досмотр (обычно в районе отметки 8), нередко приходится отстоять в очереди. Обычно время в очереди занимает от 20 до 40 минут, в зависимости от сезона. Наименьшая очередь в ранние часы утром, и в период с октября по середину апреля, кроме Рождественских праздников. В праздничные дни в собор практически не попасть.
 
12. Ufficio Scavi и посещение Некрополя - Города мертвых в Ватикане
Место сбора посетителей Некрополя и офис Управления раскопками Ватикана (Ufficio Scavi). В этом месте расположен вход в Некрополь (Древний город мертвых) в Ватикане. Подробнее о посещении города мертвых смотрите здесь.
 
13. Апостольский дворец и резиденция Папы
В здании, расположенном в непосредственной близости от площади, справа от Собора, расположен Апостольский дворец, место проживания и работы высшего руководства Ватикана, в том числе и резиденция Папы, которая занимает весь верхний этаж. По вокресеньям в полдень из окна своей резиденции Папа проводит публичные молитвы и благословляет людей, собравшихся на площади.
 
14. Папский фонтан
Папский фонтан — малоизвестная достопримечательность, расположенная фактически за пределами Ватикана. Вода в фонтане считается питьевой.
 
15. Passetto, или секретный проход в Ватикан
Passetto – узкий проход с высоким ограждением на вершине стены, соединяющей между собой Замок Св. Ангела и Апостольский дворец в Ватикане. Изначально был задуман и построен как секретный проход из Ватикана в 1410-1415 годах. Во время погромов в Риме в 1527 году, он был использован Папой Климентом VII, чтобы бежать в замок Св. Ангела. В настоящее время этот проход используется как служебный, обычных туристов туда не пускают.
 
16. Часы на Соборе Св. Петра
Часы справа и слева на главном фасаде Собора были установлены в 1786-1790 годах, по проекту архитектора Джузеппе Валадье. Часы справа показывают европейское время, а часы слева Римское время. Колокол в часовой нише слева звонит каждый час. Первоначально часы располагались на колокольне, созданной архитектором Бернини, но позднее колокольня была демонтирована.
 
17. Мозаичная икона Девы Марии
Еще одна уникальная достопримечательность, на которую мало обращают внимание посетители площади - мозаичная икона Девы Марии,  "Mater Ecclesiae" , установленная на стене в оконной нише по заказу Папы Иоанна Павла II в качестве благодарности Деве Марии за своё удивительного спасения в момент покушения на него в  1981 году.
 
18. Входная арка слева от Собора
Арочный проход, охраняемый гвардейцами, ведет на территорию Ватикана. Туда вас пропустят если у вас бизнес в Ватикане, или есть заказанный тур в Некрополь (Город мертвых) под Собором Св. Петра в Ватикане. Колокол над этой аркой является самым большим в Ватикане, его диаметр 2,5 метра.
 
19. Помещения камер хранения
Специальное помещение для хранения багажа, услуга бесплатная. Здесь можно оставить крупногабаритные вещи, с которыми не пропустят в Собор. Так же тут можно приобрести аудиогиды на разных языках для посещения Собора. Рядом находятся туалеты. Здесь же обычно начинается очередь желающих попасть на купол Собора.
 
20. Почтовый офис, магазин сувениров, информация для туристов
Отправить открытку со штемпелем Ватикана, приобрести сувенир, гниги о Ватикане на разных языках и много еще чего можно в этом специальном почтовом офисе. Так же тут расположено информационное окно для туристов, в котором можно проконсультироваться по вопросам посещения достопримечательностей в Ватикане. Тем кто не смог попасть в Собор Св. Петра можно воспользоваться почтовым офисом, расположенном в большом трейлере прямо на площади.
 
21. Бесплатные туалеты для туристов
Бесплатные туалеты для посетителей Собора. Туалеты так же расположены возле помещения камеры хранения багажа, с правой стороны от Собора (отметка 19).
 
В качестве поддержки проделанной работы по систематизации информации о достопримечательностях площади Собора Св. Петра в Ватикане не забывайте ставить ссылки в своих группах в социальных сетях. Всем удачных и незабываемых путешествий!


930x180 retina

Комментарии
Отличный и очень информативный материал, все сразу в одном месте, ничего искать больше не надо. Автору спасибо.
Тиктак // 27.12.2019 00:06
подождите, идет отправка данных...