Шедевры Бернини - Экстаз Святой Терезы


Шедевры Бернини - Экстаз Святой Терезы



Уникальность художника заключается не только в его мастерстве и способности самовыражаться в своей работе, но и стать первопроходцем в классической теме. Бернини, для большинства понимающих в искусстве - тот самый уникальный мастер, который, раздвигая рамки привычных сцен и образов, создавал своими работами новое пространство, способное удивить и вдохновить.

Одной из таких удивительных работ стала скульптурная композиция "Экстаз Святой Терезы", расположенная в церкви Санта Мария делла Виттория ( Chiesa di Santa Maria della Vittoria ) в Риме.

Немного истории.

В 1647 году, когда после очередной смены Папы, Бернини оказался практически отлучен от церковных заказов, заказ от кардинала Федерико Корнаро, на архитектурный и скульптурный проект для своей часовни, стал для мастера возможностью доказать свое превосходство для тех кто ставил под сомнение его выдающиеся способности. И стоит отметить, для этой работы ему удалось собрать в единое целое и свою изобретательность и мастерство.

Изучая эту работу Бернини вне рамок профессионального обучения, мало кто поймет с первого взгляда, что она состоит не только из собственно мастерски выполненной скульптуры Святой Терезы, но и окружающей скульптуру композицию, имитирующую театральную среду.

В центре композиции, созданной Бернини, Святая Тереза из Авилы и ангел, пронзающий копьем сердце Терезы. За действием, происходящим в центре композиции наблюдают зрители, на импровизированных театральных балконах.

Не берусь описывать художественную составляющую всей работы, но детализация, созданная автором поражает, и в то же время делает любого зрителя участником сцены. А скульптуры в балконах, между тем - реальные люди, члены семьи кардинала Корнаро, а не обстрактные персонажи.

Балкон слева

Балкон слева

Балкон справа

Балкон справа

Вся вместе композиция выглядит настолько ярко и празднично, что кажется совершенно неуместной в алтаре церкви.

Ангел

Ангел

Святая Тереза

Святая Тереза

В общем, если вы окажетесь рядом с церковью Санта Мария делла Виттория в Риме, загляните сюда, чтобы собственными глазами увидеть театр в церкви. Кстати, здание церкви Санта Мария делла Виттория расположено в шаговой доступности от станции Термини в Риме.


Автор:



930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...