Римский Форум - личный опыт посещения


Римский Форум - личный опыт посещения



Билет в Римский Форум тот же что и в Колизей, действует два дня, но только один раз по нему можно войти и в Колизей и на Римский Форум. Прямо на входе я стал свидетелем небольшой размолвки женщины с ребенком с охраной, которая пыталась объяснить, что зайти можно только 1 раз, а она видимо вчера уже заходила, но посчитала что если билет действует два дня, то можно и еще раз пройти. Охрана была неумолима.
 
 
Билет в Колизей и Римский Форум
 
Итак мы в Римском Форуме, Foro Romano на итальянском. Стоит отметить, покупая билеты мы ошибочно посчитали что Римский Форум — так себе небольшой довесок к Колизею, это далеко не так. Римский Форум представляет собой огромных размеров комплекс построек разных эпох, начиная с Древнего Рима, до позднего средневековья. Некоторые постройки — являются самостоятельными музеями на территории Римского Форума. На то что бы обойти все, уйдет полный день. У нас было всего 3 часа, а потому осмотреть все нам не удалось, но то что мы увидели впечатляет. Я не буду подробно описывать все, что мы там увидели, расскажу лишь о некоторых особенностях посещения Римского Форума.
 
Если от центрального входа держаться левее, то сразу попадаешь на верхнюю смотровую площадку, откуда еще одна лестница ведет еще выше, на самый верх холма, и уже оттуда можно увидеть весь комплекс целиком.
 
Колизей со смотровой площадки в Римском форуме
 
Стоит сказать, все очень ухожено, отличные дорожки, имеются туалеты, лавочки, автоматы с водой и вкусняшками. В общем все достойно, хотя местами и по простому. Я был с фотоаппаратом, а потому смотрел только в видоискатель. Планомерно отснял все виды сверху в том числе на Рим. Если заранее знать какие строения тебе искать на панораме Рима, фотографии бы получились более продуманные.
 
Вид на раскопки в Римском фруме с верхней площадки
 
Возвращаться сверху придется тем же путем, и снова попадаешь к центральному входу, от которого дальнейший осмотр уже будет внизу. Именно в нижней части находятся все музеи, и огромные поля археологических раскопок.
 
Римский форум
 
Туристов очень много, но на большой площади это не сильно заметно. Осмотр Римского Форума будет более продуктивный если заранее почитать о том что там есть, или взять аудиогид. В общем наша экскурсия на Римский Форум получилась немного сумбурной, впрочем, это хороший повод туда еще раз вернуться.
 
Вид на Римский форум
 
Три часа пролетели очень быстро, пора возвращаться. Сначала на станцию метро, которая находится прямо возле Колизея, а оттуда на Термини. Перед входом на станцию метро у Колизея стоит огромный плакат с репродукцией макета, на котором подробно показаны все строения Римского Форума, какими они были в Древнем Риме. Вот фрагмент этого плаката с изображением строений в Римском Форуме, как это выглядело в IV веке.
 
Римский форум в 4 веке
 
С тех пор, как я впервые посетил Римский форум, прошло уже некоторое время, однако желание побывать там снова, и сделать еще больше красивых и наглядных фотографий не пропало, а только усилилось. А заодно подробно осомотреть все музеи этого огромного комплекса.
 
Остается напомнить, что билеты в Колизей и Римский форум лучше всего покупать на месте, в официальной кассе, там они обойдутся вам и дешевле и надежнее. Не покупайте билеты в обход очереди, мошенники не спят.


930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...