Что надо изучить перед поездкой в Рим


Что надо изучить перед поездкой в Рим



Поездка в Рим, чаще всего, это не просто поиск места отдыха, но и способ обогатить себя новыми впечатлениями от увиденных там шедевров мировой культуры, прикоснуться к истории. К сожалению, такая поездка это очень дорогое удовольствие для большинства наших соотечественников, и судя по всему, дальше будет еще дороже. Потому предварительная подготовка к поездке - очень важный этап, без которого посещение Рима может оказаться если не бесполезным, то весьма сомнительным удовольствием.

Понятно, что подготовка в смысле обеспечения проездных документов, мест проживания, изучение транспортных и других затратных моментов это само собой. Кроме того выбирая место проживания вы скорее всего тоже уделите внимание изучению окружающей обстановки, все это очень важно, но ...

Чтиво дальше может оказаться занудным, так что будьте готовы )))

Зачем изучать Рим до поездки

Я сейчас хочу рассказать о том что, необходимо знать о Риме в плане его культурной составляющей. Зачем? Да очень просто - иначе посещение достопримечательностей может оказаться хаотичным, неосмысленным, а еще хуже, когда очевидные вещи останутся и вовсе незамеченными.

Приведу пару простых примеров;

Попадаете вы главный собор Ватикана, количество уникальных экспонатов в Соборе настолько велико, что сразу разбегаются глаза, осмотреть всё почти не реально, и это далеко не музей. Так вот, зная заранее расположение наиболее ценных шедевров имеющих высочайшую культурную или религиозную ценность, вы эти экспонаты уже точно не пропустите. Но ознакомится со списком всего что размещено в Соборе Св. Петра на ходу очень проблематично. А если вы заранее пройдетесь по плану Собора, определите для себя наиболее ценные точки, то уже будете свободно ориентироваться и в самом Соборе, и заметно сэкономите время, а главное, ничего не пропустите.

На этом сайте есть целая серия публикаций о расположении экспонатов в Соборе Св. Петра, там так или иначе описано 99% с планами и схемами. Читайте, изучайте, и это вам обязательно поможет именно там, на месте.

Или еще пример, на территории Римского Форума расположено несколько музеев, о существовании которых вы скорее всего не будете знать заранее, и вероятнее всего пропустите, а между тем их посещение включено в цену билета. Так что, предварительное изучение возможных маршрутов вашего исследования Рима будет настолько полезным, насколько вы того захотите сами.

Что полезно изучить перед поездкой в Рим.

Если в ваших планах посещение площадей города, прочитайте заранее об этих площадях, что и насколько важное расположено там, может так статься, что некоторые площади вас и не заинтересуют, и тогда туда не придется добираться специально, а значит экономия времени и средств налицо.

Внимательно изучите окружающие площадь достопримечательности, может, что то из этого тоже будет вам интересно. Если в ваших планах посещение Соборов, выберите именно те, которые вам нужны, большинство Соборов, скорее всего вас не заинтересуют своими особенностями, но некоторые, особо интересные уже точно мимо не пройдете.

То же самое касается музеев в Риме. Их там бессчётное количество, и посещать их бессистемно - трата времени, выбирайте музеи заранее, тем более что в большинстве из них за вход придется заплатить. То же самое художественные галереи.

Особо имеет смысл изучить особенности посещения Ватикана, некоторые достопримечательности там доступны только по предварительной заявке, которые можно сделать еще до поездки. Тут вам точно придется сначала составить план посещения Ватикана, и только потом станет понятно, как и что вам нужно. А самое главное вы не разочаруетесь, простояв пару часов, в какой ни будь очереди в неинтересное место.

Рим и карты Гугл

Еще совет, пользуйтесь в Риме активно картами гугл, кроме всего прочего там достаточно удобная система построения транспортных маршрутов, имеется расписание городских автобусов в Риме и много еще чего полезного. Попробуйте карты до поездки, чтобы не разбираться с функционалом на месте и не терять время. Есть еще пара удобных транспортных сервисов, однако они достаточно специализированные, а иногда не достаточно подробные, карты гугл более универсальные в этом смысле.

Надеюсь общий принцип предварительного изучения достопримечательностей Рима вам понятен, не жалейте на это время, все это точно вернется в виде значительной экономии в Риме. Даже самая спонтанная поездка при таком подходе точно станет впечатляющей.

Кроме того, изучая достопримечательности, вам попадется масса информации о подробностях, которые специально искать - никогда не найдешь. Даже если вам удалось все это изучать только в самолете по пути до Москвы или из Москвы до Рима - это уже не мало.


Автор:



930x180 retina

Комментарии
подождите, идет отправка данных...