Аэропорт Фьюмичино в Риме, описание, терминалы, транспорт


Аэропорт Фьюмичино в Риме, описание, терминалы, транспорт



Аэропорт Фьюмичино в Риме.

 
Из Москвы все рейсы, за редким исключением,  прибывают в аэропорт Леонардо Да Винчи, расположенный на юго-западе от Рима в 30 км. Аэропорт находится в непосредственной близости от городка Фьюмичино (Fiumicino) и потому его второе название – аэропорт Фьюмичино. Правильное полное название аэропорта на итальянском языке - L'aeroporto di Roma Fiumicino
 
Аэропорт Фьюмичино - схема расположения терминалов
 
На карте обозначены
Т1, Т2, Т3, Т5 - терминалы аэропорта
П - железнодорожная станция аэропорта
Т - стоянки такси
А - стоянки автобусов в Рим
 

Аэропорт Фьюмичино на карте

Терминалы в аэропорту Фьюмичино.

 
Этот аэропорт относительно молодой и построен в 1961 году. Тем самым была заметно снижена нагрузка на небольшой аэропорт Чампино. В настоящее время в аэропорту Фьюмичино 5 терминалов и 4 взлетно-пасадочной полосы. Теперь это один из крупнейших аэропортов в Европе. in-rome.ru Последние работы по модернизации аэропортового оборудования проводились в 2011-2012 годах, потому в этом аэропорту самые современные системы обслуживания пассажиров и обработки багажа.
 
Терминал Т1
Терминал Т1 в аэропорту Фьюмичино
 
 
Терминал Т2
Терминал Т2 в аэропорту Фьюмичино
 
 
 
5 (вернее 4 - 1,2,3,5) терминалов аэропорта, разделяют свои функции в зависимости от авиакомпаний. Терминал 3 обслуживает авиакомпании летающие из России и в Россию, поэтому все рейсы из Фьюмичино в Россию регистрируются в терминале Т3, это самый большой терминал в аэропорту, он состоит из нескольких огромных залов и устроен в два яруса, верхний для вылетающих пассажиров, нижний для прибывающих.
 
Главный вход в терминал Т3
Терминал Т3 в аэропорту Фьюмичино
 
 
Еще одно здание терминала Т3
Терминал Т3-1 в аэропорту Фьюмичино
 
 
 
Терминал Т5
Теминал Т5 в аэропорту Фьюмичино
 
 

Транспорт в аэропорту Фьюмичино

Между Фьюмичино и Римом организовано отличное транспортное сообщение. Из аэропорта в Рим, на станцию Термини, курсирует железнодорожный экспресс Леонардо, а так же электропоезда. Так же из аэропорта до Рима можно добраться на автобусах и такси
 

Из аэропорта Фьюмичино на поезде.

 
Из аэропорта Фьюмичино до станции Термини можно добраться на поезде Леонардо Экспресс (Leonardo Express), стоимость 14 евро, время в пути - 30 минут.
 
На поезде Орте Фара Сабина – Фьюмичино (Orte Fara Sabina – Fiumicino) (FM1) вы сможете доехать до главных вокзалов в Риме - Тибуртина (Tiburtina), Остиэнсе (Ostiense), Трастевере (Trastevere), по дороге в Рим поезд делает остановки в пригороде. Стоимость проезда - 8 евро, время в пути около 1 часа.
 
Билеты на поезда до Рима из аэропорта можно приобрести в специальных терминалах, не забывайте перед посадкой на поезд компостировать (валидировать in-rome.ru) купленные билет в специальных валидаторах или у работника станции непосредственно около поезда.
 
Информация о поездах и расписание смотрите на сайте компании
 

Из аэропорта Фьюмичино на автобусе

 
Автобусные остановки расположены в нижнем ярусе терминала Т3, и потому к ним попасть можно только чрез залы для прибывающих пассажиров. Если вы оказались в верхних ярусах терминала Т3, то вам необходимо спуститься по лестницам в самом терминале. Там же находятся посадочные площадки для такси.
 
Перевозками из Фьюмичино на автобусе в Рим занимаются несколько компаний.
 
Компания COTRAL (www.cotralspa.it). Автобусы ходят от терминала Т3, прибывают в Риме на вокзал Тибуртина и Термини, стоимость проезда 5-7 евро, а время в пути чуть больше 1 часа. На автобусах этой же компании можно добраться до линии А метро Рима (станция Cornelia) и линии B (станция  Eur Magliana). Уточняйте расписание и маршруты автобусов на сайте компании.
 
Компания SIT (www.sitbusshuttle.it). Автобусы SIT отходят от терминала Т3, и прибывают в Риме на станцию Термини и останавливаются около Ватикана. Билеты стоят 6 евро, а билет туда и обратно — 11 евро, время в пути около часа и очень удобный маршрут для тех кто в Риме транзитом и у него есть несколько часов на осмотр например некоторых достопримечательностей в Ватикане. in-rome.ru  А еще, если доехать до городка Фьюмичино то там можно найти очень удобные пляжи и теплое море. Расписание и маршрут автобусов SIT смотрите на сайте компании.
 
Компания  Terravision (www.terravision.eu) Автобусы также отправляются от терминала Т3, при бронировании билета онлайн билет обойдется 4 евро, время в пути около 1 часа.
 

Из аэропорта Фьюмичино на такси

 
Один из самых удобных способов добраться до Рима или вашего отеля из аэропорта — воспользоваться услугами такси. Стоимость поездки на такси на 4 человек около 40 евро, но не забывайте заранее уточнить цену. Такси можно поймать у каждого из терминалов, однако посадка осуществляется только в специально отведенных местах, там с этим строго.
 
Самое удобное заказать трансфер на такси до Рима или вашего отеля из аэропорта здесь. Вас встретят сразу по прилету и довезут до необходимого места по фиксированной цене.
 
Неплохой вариант сразу обзавестись транспортом по прибытию в Рим - прямо аэропорту получить забронированный заранее автомобиль, и вернуть его в дату вылета здесь же, в аэропорту. Сайт бронирования авто в аэропорту здесь.
 
Не забывайте !!! В ночное время автобусы и поезда не ходят.
 

Гостиница прямо в аэропорту Фьюмичино

Для тех, кто не хочет никуда двигаться из аэропорта и желает хорошенько и с комфортом отдохнуть прямо на территории аэропорта есть гостиница HelloSky Rome Airport, расположенная непосредственно на территории аэропорта, до которой можно за несколько минут дойти из терминалов Т1-Т3 аэропорта Фьюмичино.

Схема расположения гостиницы HelloSky Hotel в аэропорту Фьюмичино

Гостиница особенно удобна для тех, у кого большой перерыв между перелетами, или запланирован ранний вылет, когда трудно добраться до аэропорта непосредственно перед вылетом.

 
Всем приятных и успешных путешествий, надеюсь эта статья поможет вам провести время в Риме комфортно и с пользой.
 

Автор:



930x180 retina

Комментарии
Достаточно подробненько про Фьюмичино
Грут // 05.03.2018 04:13
Согласен, подробно и с картинками.
Tyrel // 25.05.2018 04:10
подождите, идет отправка данных...