Авиакомпании лоукостеры в Европе и России - краткий обзор


Авиакомпании лоукостеры в Европе и России - краткий обзор



Слово лоукостер произошло от двух слов на английском языке,  low (низкий) и cost (цена), отсюда и название low cost (бюджетный в смысле экономный, а не в смысле за счет государства). Соответственно авиакомпания лоукостер, это бюджетная (экономичная) авиакомпания, которая осуществляет авиаперевозки пассажиров за небольшие цены на авиабилеты.
 
Не редко, при покупке авиабилетов путешественники стараются максимально экономить. В таком случае самая лучшая экономия, практически без потери качества и уровня безопасности, получается при покупке билетов на известные международные лоукостеры — бюджетные авиакомпании. В таких авиакомпаниях за счет отказа от части услуг, привычных для пассажиров цена билета в разы ниже чем на обычных авиаперелётах.
 

За счет чего появляются дешевые авиабилеты.

По существу лоукостеры могут экономить очень на многом, однако по законам всех стран они не имеют права экономить на обеспечении безопасности перелетов.
 
Есть очевидные вещи, которые известны всем кто уже воспользовался лоукостерами, и за счет чего авиабилеты в таких авиакомпаниях становятся в разы дешевле:
 
- рейсы лоукостеров выполняются в неудобное время, например рано утром или поздно вечером, в период наименьшей загрузки аэропорта
- лоукостеры обслуживаются в небольших и очень непопулярных аэропортах, имеющих слабую или неудобную транспортную инфраструктуру
- отсутствие бесплатного питания и других привычных сервисов на борту, все, включая воду на борту вам предложат только за деньги
- отсутствие бесплатных развлекательных услуг на борту, даже за газету придется заплатить отдельно
- на борту очень плотно установлены кресла для пассажиров, отсутствует разделение салона на классы
- провоз багажа не входит в стоимость билета, любое место для багажа будет стоить дополнительных расходов в момент регистрации. Бесплатно можно провезти небольшую сумку ограниченных размеров и веса
- пассажир самостоятельно распечатывает электронный билет, если к моменту регистрации такого билета не будет на руках у пассажира, то за отдельную плату вам предложат распечатать билет на месте
- во время полета постоянно предлагают различные товары
 
Это только очевидные элементы экономии, но есть еще не очевидные, о которых не известно обычному пассажиру. В том числе финансовые манипуляции для покупки наиболее дешевого топлива, (тут стоит отметить - дешевое это не плохое или некачественное, все топливо соответствует строгому стандарту качества,  а приобретенное, например, в момент самых низких биржевых цен на топливо или напрямую у производителя без посредников), совмещение служащими авиакомпаний нескольких должностей, например стюарты своими силами производят уборку в самолете в перерывах между полетами, в каждой авиакомпании для перелетов используются самолеты одного, наиболее экономичного типа и в период самой дешевой эксплуатационной стоимости, т.е. новые или относительно новые, а за день самолеты выполняют несколько рейсов.
 
Есть еще совсем не очевидные вещи, такие как, личные договоренности владельцев лоукостеров с руководством аэропортов. В общем все это довольно закрытая и не совсем понятная история. Однако в итоге цены на лоукостерах действительно очень низкие, а как правило, это именно тот эффект, который нужен путешественнику с ограниченным бюджетом.
 
Стоит отметить, что уже несколько лет подряд по факту лоукостеры перевозят очень большой процент пассажиров по Европе, несмотря на наличие огромного числа других авиакомпаний. Основными покупателями билетов на лоукостеры в Европе как правило являются студенты, школьники, группы паломников, служащие, желающие сэкономить выделенные на командировки средства, ну и конечно экономичные путешественники.
 

Список европейских компаний, официальных лоукостеров.

Существует миф, о том что в каждой стране имеется своя компания лоукостер. Однако это далеко не так. Все настоящие авиакомпании лоукостеры в мире  исключительно частные.  Лоукостером нельзя назвать компанию, в ценах которой количество лоукост билетов — один два на весь рейс, это всего лишь маркетинговые уловки. Потому не стоит заблуждаться насчет лоукостеров в России.
 
Настоящими лоукостерами в Европе можно считать только 4 авиакомпании, из которых только одна, являясь лоукостером, является еще и национальным перевозчиком в своей стране. Все остальные «лоукостеры» являются квазигосударственными авиакомпаниями и фактически лоукостерами не являются.
 
Wizz Air  - выполняет рейсы в Исландию, Испанию, Италию, Грецию, Румынию, Бельгию, Германию, ОАЭ, Нидерланды, Швецию, Азербайджан, Украину, Кипр, Великобританию, Мальту, Турцию, Израиль, Россию, Польшу.
 
Самолет авиакомпании Wizz Air
Самолет авиакомпании Wizz Air, источник -Википедия
 
Ryanair  - обслуживает свыше 1600 направлений между 180 аэропортами в 28 европейских странах и Марокко, совершая более 1600 рейсов в сутки
 
Самолет авиакомпании Ryanair
Самолет авиакомпании Ryanair, источник-Википедия
 
EasyJet  - авиакомпания имеет более 134 пунктов назначения в Европе, западной Азии и северной Африке.
 
Самолет авиакомпании  EasyJet
Самолет авиакомпании  EasyJet, источник-Википедия
 
Все эти авиакомпании выполняют рейсы в Рим с прибытием в аэропорт Чампино
 
Еще одна авиакомпания компания, которая фактически является одним из лоукостером, но принадлежит государству, это компания Finnair Oyj  — национальный авиаперевозчик Финляндии. В 2012 году эта авиакомпания была признана самой безопасной авикомпанией в Европе и второй по безопасности в мире.
 
Самолет авиакомпании Finnair
Самолет авиакомпании Finnair, источник-Википедия
 
Билеты на эти бюджетные авиакомпании для перелета в Рим лучше искать здесь. И не стоит забывать, что даже настоящие лоукостеры в моменты ажиотажного спроса на авиабилеты с легкостью поднимают цены на перелёты в целях увеличения прибыли.
 

Авиакомпании лоукостеры в России.

Количество таких авиакомпаний в России посчитать практически невозможно по одной простой причине — их нет. А те компании, которые позиционируют себя как лоукост, фактически таковыми не являются. Бывают ли на них дешевые билеты — да, бывают. Но это, как низкие цены на продукты, у которых кончается срок годности, буквально через день. И как вы понимаете, таких много не бывает. 
 
Всем приятных и успешных путешествий, надеюсь эта статья поможет вам провести время в Риме комфортно и с пользой.

Автор: